Как указать требование в исковом заявлении

В прошлом году в нашей компании не были полностью уплачены взносы в Пенсионный фонд (долг 600 000 р.). Решением Управление ПФР (ГУ) с нас были списаны часть денежных средств, которые мы задолжали (400 000 р.), платежным ордером с р/с банка Русстрой, но затем у банка была отобрана лицензия, и деньги так и не поступили в ПФР. Мы в свою очередь осуществили очередной платеж в ПФР в сумме 570 000 р., которые фонд нам зачел в счет старого долга за прошлый период. Таким образом мы исполнили обязанность по уплате за прошлый период, но 400 000 т.р. так и остались не перечисленными. Как мне правильно указать в исковом требовании в суд, чтобы данные денежные средства были зачтены нам в качестве оплаты за текущий период и на что ссылаться?

Уточнение от клиента

Как правильно обосновать зачет списанных ПФР и зависших 400 000 тысяч в счет следующего платежа?

, Валентина Зарейска, пгт. Анна
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А вы обращались с письменным заявлением о зачете списанных средств и какой ответ письменный получен?

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

Здравствуйте, обращались. Но нам ответили, что мы недобросовестный плательщик и сказали обратиться в суд. Пенсионный их САМ списывал по ордеру, было уже принято решение о взыскании. Деньги были списаны 09.12. и 11.12, а 18.12 у банка лицензию отозвали, 7 дней прошло со дня списания, выписки из банка есть. Суд попросил нас уточнить в иске требование к ПФР, т.к. я отталкивалась от ответа ПФР на наше письмо с просьбой о зачете и просила признать нашу добросовестность и зачесть сумму. Судья указала, что вопрос о добросовестности не стоит,т.к. самостоятельно мы не оплатили, а по ордеру списывал ПФР деньги. Долг за этот период полностью погашен, но эта сумма зависла. Судья просил изменить требования в иске. Сейчас прошу совета, как правильно это сформулировать?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валентина! Уточните, не совсем понятно: ВЫ с Вас списал банк 400000 руб, но деньги не поступили на счет ПФР? Потом Вы оплатили очередной взнос в 570000 руб., а Вам из этих денег 400000 руб. засчитали в счет старого долга в 400000 руб.? А в банк Вы обращались? Поскольку у него отозвана лицензия, то должна быть назначена временная администрация.

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

Здравствуйте, не обращались. На данный момент вопрос уже в суде.

Валентина, вот положения ФЗ «О банках и банковской деятельности:

Статья 20. Основания для отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций

После отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций Банк России:
не позднее рабочего дня, следующего за днем отзыва указанной лицензии, назначает в кредитную организацию временную администрацию
в соответствии с требованиями параграфом 4.1 главы IX Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“;

совершает действия, предусмотренные статьей 23.1 настоящего Федерального закона.

С момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций:
1) считается наступившим срок исполнения обязательств кредитной организации, возникших до дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций, если иное не предусмотрено Федеральным законом. При этом размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей кредитной организации, выраженных в иностранной валюте, определяется в рублях по курсу, установленному Банком России на день отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций или на день, определенный Федеральным законом, либо в установленном им порядке;
2) прекращается начисление предусмотренных федеральным законом или договором процентов и финансовых санкций по всем видам задолженности кредитной организации, за исключением финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение кредитной организацией своих текущих обязательств;
3) приостанавливается исполнение исполнительных документов об имущественных взысканиях, не допускается принудительное исполнение иных документов, взыскание по которым производится в бесспорном порядке, за исключением исполнения исполнительных документов о взыскании задолженности по текущим обязательствам кредитной организации;
4) если иное не предусмотрено федеральным законом, до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ликвидации кредитной организации запрещается:
совершение сделок с имуществом кредитной организации, в том числе исполнение кредитной организацией обязательств, за исключением сделок, связанных с текущими обязательствами кредитной организации, определяемыми в соответствии с настоящей статьей;
исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, возникшей до дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций;
прекращение обязательств перед кредитной организацией путем зачета встречных однородных требований;
5) прекращаются прием и осуществление по корреспондентским счетам кредитной организации платежей на счета клиентов кредитной организации (физических и юридических лиц). Кредитные организации и учреждения Банка России осуществляют возврат платежей, поступающих после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций в пользу клиентов кредитной организации, на счета плательщиков в банках-отправителях;
6) кредитная организация осуществляет возврат клиентам кредитной организации их ценных бумаг и иного имущества, принятых и (или) приобретенных кредитной организацией за их счет по договорам хранения, договорам доверительного управления, депозитарным договорам и договорам о брокерском обслуживании.

Статья 23.1. Ликвидация кредитной организации по инициативе Банка России (принудительная ликвидация)
Банк России в течение 15 рабочих дней со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций обязан обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации кредитной организации (далее — заявление Банка России о принудительной ликвидации кредитной организации), за исключением случая, если ко дню отзыва указанной лицензии у кредитной организации имеются признаки несостоятельности (банкротства), предусмотренные параграфом 4.1 главы IX Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“.

Если в отношении банка будет введена процедура банкротства, то Вам придется предъявлять требования в рамках процедуры банкротства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если в отношении банка будет введена процедура банкротства, то Вам придется предъявлять требования в рамках процедуры банкротства.
Каравайцева Елена

К кому? По данной сумме требования будет предъявлять налоговая как орган уполномоченный по требованиям бюджета в делах о банкротстве

Валентина, добрый день! В данном случае действительно имеет место исполнение вами обязательств перед ПФ, свежий приме спора ПФ рассмотренный ВС РФ

Определение Верховного Суда РФ от 01.07.2016 N 305-КГ16-8216 по делу N А40-116051/15-20-989

Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В. изучил кассационную жалобу государственного учреждения — Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 10 по г. Москве и Московской области (г. Москва) на решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.11.2015 по делу N А40-116051/15-20-989, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2016 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.04.2016 по тому же делу
по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Пилот МС» к государственному учреждению — Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации N 10 по г. Москве и Московской области о признании исполненной обязанности по уплате страховых взносов,
установил:
общества с ограниченной ответственностью «Пилот МС» (далее — общество, страхователь) обратилось в арбитражный суд с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к государственному учреждению — Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации N 10 по г. Москве и Московской области (далее — пенсионный фонд) о признании исполненной обязанности по уплате страховых взносов на выплату трудовой пенсии за январь 2015 года в размере 1 410 870,94 рубля, перечисленных платежным поручением N 1150 от 13.02.2015, об обязании пенсионного фонда отразить указанную сумму в лицевом счете плательщика страховых взносов в качестве уплаченных.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 20.11.2015, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2016 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 29.04.2016, заявленные требования удовлетворены.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на допущенные судами существенные нарушения норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Как следует из судебных актов, в целях исполнения обязанности по уплате страховых взносов за январь 2015 года общество предъявило к исполнению через Коммерческий банк «Судостроительный банк» (ООО) платежное поручение от 13.02.2015 N 1150 на сумму 1 410 870,94 рубля. Данная сумма была списана с расчетного счета страхователя в банке, однако, на счет соответствующего бюджета не поступила, в связи с неперечислением денежных средств с корреспондентского счета банка, у которого впоследствии была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Принимая во внимание данные обстоятельства, пенсионный фонд посчитал, что не поступившие в бюджет денежные средства являются недоимкой и подлежат взысканию в установленном законом порядке.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, руководствуясь положениями статей 3, 44, 45 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 18 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 12.10.1998 N 24-П и в определении от 25.07.2001 N 138-О,суды первой, апелляционной и кассационной инстанций пришли к выводу о том, что обществом надлежащим образом исполнена обязанность по уплате страховых взносов за спорный период.При этом фактов недобросовестности страхователя в соответствии с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 18.12.2001 N 1322/01, судами не установлено.
Приведенные в жалобе доводы были предметом исследования и оценки судов трех инстанций и отклонены ими, в связи с чем, не могут быть признаны основанием для отмены в кассационном порядке оспариваемых судебных актов, поскольку фактически сводятся к несогласию с выводами судов по обстоятельствам дела.
Существенных нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судами не допущено.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать государственному учреждению — Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации N 10 по г. Москве и Московской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

Спасибо, я опиралась на данную практику, но есть расхождение: пенсионный их САМ списывал по ордеру, было уже принято решение о взыскании. Деньги были списаны 09.12. и 11.12, а 18.12 у банка лицензию отозвали, 7 дней прошло со дня списания, выписки из банка есть. Суд попросил нас уточнить в иске требование к ПФР, т.к. я отталкивалась от ответа ПФР на наше письмо с просьбой о зачете и просила признать нашу добросовестность и зачесть сумму. Судья указала, что вопрос о добросовестности не стоит,т.к. самостоятельно мы не оплатили, а по ордеру списывал ПФР деньги. Долг за этот период полностью погашен, но эта сумма зависла. Судья просил изменить требования в иске. Сейчас прошу совета, как правильно это сформулировать?

А можно ли как-то ПФР обязать доказывать, т.к. деньги списали они, и они же их не получили. На какую норму можно сослаться?
Валентина

Статья 65 АПК например

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.