Как привлечь начальника к ответственности, за клевету на сотрудника?

Добрый день! Подскажите как мне поступить. Моя начальница оболгала меня дважды и считает этот метод запугивания эффективным. Я работаю с людьми и собрала у них договора (люди повышают квалификацию и обязаны заключить договор). Собрала я договора, а начальница стала кричать, что договора я сама пишу, хотя моей руки нет в этих документах. Также она обвинила меня в том, что я на сайте открыла регистрацию на курсы повышения квалификации и на меня обвинила, но курсы были открыты с другого компьютера. Ее методы пошатнули мое здоровье и благодаря ей у меня нервное заболевание. Что мне делать, чтобы защитить себя? С Уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна. Если вы не боитесь окончательно испортить отношения с начальницей, то можете написать заявление с просьбой привлечь ее за клевету.

Заявление о клевете подается в мировой суд по месту жительства. Требования к подаче заявления указаны в

ст.318 УПК РФ Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

ст.128.1 УК РФ Клевета (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 141-ФЗ) 1.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов. 3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.