Как написать ходатайство об отклонении требования Истца о выделении доли из совсместного имущества супругов (автомобиля) ссылаясь на то, что автомобиль кредитный и банк является залогодержателем

Истец подал в суд иск о выделении доли из совместно нажитого имущества (автомобиля) супругов для оплаты супругом-должником долга. Автомобиль находится в собственности супруги должника, является кредитным. Можно ли написать ходатайство об отклонении требования о выделении доли в связи с тем, что залогодержателем по договору кредита является банк и без его согласия выделение доли невозможно. На какие статьи сослаться?

, Елена, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! На исковое заявление готовятся возражения, при этом суд обязательно привлечет банк к участию в деле.

Ссылаться можно на ст.ст.334- 349 ГК РФ.

Но имейте в виду, что суд может разделить как общее имущество супругов, так и долговые обязательства, поэтому надо видеть сам иск.

Выдел доли или все-таки раздел кредитных обязательств?

Елена
Клиент, г. Москва

Истец просит выделить долю супруга-должника из совместно нажитого в браке имущества (а именно долю из автомобиля супруги) для оплаты долга перед истцом. Авто кредитный. Может ли Ответчик этим воспользоваться в свою пользу?

Уважаемая Елена! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, расписавших достаточно все четко и ясно добавлю:

повторюсь, что к делу суд должен привлечь банк либо как третье лицо либо как Соответчика. Последнее вряд ли, скорее как третье лицо.

Если банк согласия не даст — о чем тут писать дальше?

Хотя, по большому счету, банку все равно кто будет платить за авто.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Это предусмотрено статьей 255 Гражданского кодекса РФ:

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе
Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

То есть, если я Вас правильно, понял, кредитор Вашего супруга подал иск о выделении дли Вашего супруга из Вашего общего с ним имущества (автомобиля).

Можно ли написать ходатайство об отклонении требования о выделении доли в связи с тем, что залогодержателем по договору кредита является банк и без его согласия выделение доли невозможно. На какие статьи сослаться?
Елена

Полагаю, что Вы можете сослаться на то, что данный автомобиль находится в залоге.

В силу статьи 334 Гражданского кодекса РФ:

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Истец намерен обратить взыскание на долю супруга (которая сейчас не выделена из общего имущества — автомобиля, поскольку, по всей видимости, собственность не долевая, а совместная, т.е. без определения долей в праве на автомобиль).

А раз истец намерен обратить взыскание на долю в праве на имущество, которое находится в залоге, то полагаю, что на это требуется согласие залогодержателя (т.е. банка).

Заявляйте о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица банка-залогодержателя.

А уж банк либо даст согласие, либо откажет в даче согласия на замену залогодателя.

Елена
Клиент, г. Москва

Нам нужно, чтобы банк отказал. Как чаще бывает на практике?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ответчик вправе подать возражения на исковое заявление, в которых обосновать почему он считает, что взыскание компенсации в пользу выделяющегося собственника невозможно.

Хотя, я таких оснований не нашел.

Согласно п. 2 ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В данном случае имущество изначально поступило в собственность двух лиц и отчуждения его не происходит, а соответственно и согласия залогодержателя не требуется.

Истец просит выделить долю супруга-должника из совместно нажитого в браке имущества (а именно долю из автомобиля супруги) для оплаты долга перед истцом.
Елена

Не могли бы выложить иск или хотя бы перепечатать исковые требования?

Елена
Клиент, г. Москва

"... Общий долг ответчика составляет 1000 руб. Ответчик уклоняется от выплаты долга. В настоящее время должник состоит в браке с Ивановой И.И. В совместной собственности у супругов имеется автомобиль, принадлежащий на праве собственности супруге. На основании изложенного, прошу выделить долю из совместно нажитого имущества в браке супруга-должника"