Нужно ли изменять исковые требования, для возврата денег за товар, не соответствующий нормам?

Здравствуйте! Детским дошкольным учреждением приобретен товар у Индивидуального предпринимателя. Впоследствии по иску третьей стороны суд общей юрисдикции признает. что использование данного товара в дошкольном учреждении нарушает нормы санпина. ИП при продаже утверждал, что такой товар не запрещен Сейчас в арбитраже был заявлен иск учреждения к ИП о расторжении договора и возврате денег. Но поскольку договор исполнен и не подлежит расторжению (позиция суда), что делать? Изменить исковые требования на признание договора недействительным? Основание то же - товар не отвечает заявленным требованиям.На момент подачи иска гарантийный срок действовал.

, Андрей, г. Челябинск
Ксения Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей. Вероятно, целесообразным будет в соответствии со ст. 39 ГПК РФ изменить основания иска. И как следствие, уточнить свои исковые требования.

Ходатайства об изменении оснований иска и об уточнении исковых требований можно вручить судье (не забудьте сделать копии по числу лиц, участвующих в деле) на судебном заседании, однако, будет лучше заблаговременно (за 1-2 недели) направить ходатайства в суд заказным письмом либо зарегистрировать в канцелярии суда.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Ксения!!! Разрешите ещё пару уточнений? Наша сделка считается "оспоримой"? То что СанПин запрещает использовать такой товар в дошкольном учреждении не может же повлечь "ничтожность" сделки? Закон "О защите прав потребителя" применяется для физ лиц, вроде? С ним было бы проще, наверное. Товар оказался непригодным, примите обратно. Ответчик, кстати выступил диллером производителя товара. А производитель, в свою очередь очень убеждал о пригодности товара. Хотя, товар по сути, является пригодным. Но СанПин (эксперт отметил, что СанПин некорректен) запрещает. Закон плох, но он закон. И поэтому требуем деньги вернуть, так как они бюджетные. И испытываем в этом немалые проблемы. (договор был составлен не совсем грамотно для Заказчика. В нём отсутствует проект, техзадание). Правильный путь выбран для возврата средств? В иске, Расторжение менять на Недействительность (или что то другое посоветуете)?