Как наказать работодателя, если он скрывает налоги?

Мой бывший работодатель в день увольнения выдал мне пустую трудовую книжку без какой либо записи и сообщил что не трудоустраивал меня официально, получается не о каких компенсации речи идти не может. Я хочу доказать ,что данный работодатель занимается мошенничеством, обманывая людей с официальным трудоустройством и изымая трудовые книжки. Есть еще несколько человек с которыми он так поступил. Получается работодатель может нанять себе штат сотрудников не оформляя их официально и спокойно уклоняясь от налогов, при этом оставаться безнаказанным.

Подскажите как правильно его наказать, ведь он скрывал налоги ,а с меня их высчитывал.

, Татьяна,
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Вам необходимо обратиться прежде всего в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении в области ваших прав как работника на подтверждение осуществления вами трудовой деятельности.

Проверить правильность произведенных отчислений вы можете обратившися в частности в пенсионный фонд в просьбой выдан вам сведения о начисленных взносах вашими работодателями по номеру СНИЛС

С уважением