Необходимые документы для добавления к деятельности ООО курсов английского языка

Добрый вечер.

Подскажите, какие документы необходимы для добавления деятельности к имеющемуся ООО для организации курсов английского языка?

Или может проще открыть ИП?

Нужна ли лицензия для выдачи корочек слушателям о прохождении курсов?

, Лигия, г. Подольск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите, какие документы необходимы для добавления деятельности к имеющемуся ООО для организации курсов английского языка? Или может проще открыть ИП? Нужна ли лицензия для выдачи корочек слушателям о прохождении курсов?
Лигия

Добрый день!

Лигия, перечень документов, необходимых для получения лицензии ООО (а лицензия в данном случае необходима) приведен в Положении о лицензировании образовательной деятельности (прилагаю).

Если ИП будет осуществлять образовательную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то проще открыть ИП, поскольку в этом случае лицензия ИП не требуется. Если с привлечением ..., то разницы нет. Лицензия нужна и в том и другом случае.

Удачи Вам!

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Лилия!

Для получения ООО лицензии на осуществление образовательной деятельности необходимо будет в первую очередь:

— создать в ООО структурное подразделение осуществляющее образовательную деятельность;

— привести устав ООО в соотвествие с положениями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

— внести изменения в ЕГРЮЛ относительно видов деятельности.

Зарегистрировать ИП возможно, но нужно понимать, что ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Проще создать новое юридическое лицо (коммерческое или некоммерческое).

Если Вы выдаете документы по итогам освоения образовательной программы и прохождения итогового контроля знаний, то тогда лицензия необходима. Если документы выдаются по итогам семинара, тренинга и т.п. то лицензия не нужна.