Какова ответственность предприятия, если в лицензии отсутствует вид деятельности?

Если в стоматологии нет в лицензии вид деятельности -стоматология ,а есть терапевтическая и ортопедическая стоматология работа зубного врача на должности терапевт как рассматривать?

, Ella, г. Калининград
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно Приложению к Положению о лицензировании

медицинской деятельности Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, отдельными видами деятельности являются стоматология ортопедическая, стоматология терапевтическая и, собственно, стоматология как таковая. За осуществление предпринимательской деятельности без лицензии установлена уголовная и административная ответственность. Так как организации не несут уголовной ответственности, то возможно привлечение организации к административной ответственности.

КОАП

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
п.2 Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.