Как оформить авторские права на название телевизионного проекта?

Здравствуйте. Работаю над проектом " Дорога и Люди " , хочу узнать как мне закрепить за собой это название?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Закрепить это название можно только оформив товарный знак (логотип, бренд и т.п. — для закона это все называется товарным знаком). Даже если Вы зарегистрируете компанию с этим названием — за собой это название Вы не закрепите.

Товарный знак можно оформить только на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, поскольку товарный знак отличает одного производителя товаров и услуг от другого, а заниматься предпринимательской деятельностью, т.е. производить товары или услуги, может только индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

Чтобы оформить товарный знак желательно провести предварительный поиск на сходство с другими товарными знаками. Это делается по специальной информационной базе. После, если поиск показал, что других сходных товарных знаков нет, можно подавать заявку. Вот регламент составления заявок на товарные знаки, в принципе, совсем не сложно составить заявку самостоятельно. www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/documents/russian_laws/order_mert/prik_mert_483_20072015 Главное, провести правильный предварительный поиск. Сумма пошлины за подачу заявки будет составлять примерно 16 000 рублей, а сумма за выдачу свидетельства на товарный знак — 16 200 рублей. Срок оформления заявки на товарный знак составляет 1-1,5 года. Пошлина за выдачу оплачивается, соответственно, после получения решения о выдаче свидетельства через 1-1,5 года.