Банкротство или есть другое решение?

Здравствуйте!У меня такая ситуация:годы 2012-2013 брала кредит на два и три года в трёх банках под большие проценты(работа хорошо оплачивалась) потому, что торопилась купить участок.Примерно половину срока платила практически по графику,но потом сломала ногу и потеряла работу(в частной семье),обратилась в банки сообщив об этом и просила как то помочь в решении проблемы,потому как я считаю это был как раз страховой случай,на это мне было сказано,что если бы я находилась в стационаре,то да,а лёжа дома-не тот случай.Это всё происходило в Екатеринбурге,а сейчас я в Москве,пытаюсь найти работу,один из банков подал в суд и из интернета знаю,что у меня задолженность 129.000,и не понятно фиксированная она или будет увеличиваться?Я не знаю,с чего начинать?Банкротство с 500.000 тысяч,а про другие банки можно ли узнать о долге?Знакомые говорят.ПОЙДЁШЬ УЗНАВАТЬ И ТЕБЕ ВЫПИШУТ всё,что было и не было.,говорят есть какие то сроки и кредиты списывают или аннулируют(не знаю как правильно выразиться).Подскажите пож-ста,замкнутый круг,мне 55,пенсия 6.700(счёт арестован)имущества нет(как это можно подтвердить?)накоплений тоже,счетов нет-как быть?с чего начать?

, ГАЛИНА Николаевна, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Для начала Вам необходимо успокоиться.

Во-первых гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во-вторых Самые распространенные программы страхования заемщиков предусматривают возможность досрочного погашения кредита за счет страховой компании в случае:

— внезапной потери работы заемщиком (увольнение по инициативе работодателя, ликвидация работодателя, сокращение штата);

— потери трудоспособности заемщика, которая привела к присвоению инвалидности I или II группы;

— смерти заемщика (кроме случаев самоубийства).

Относительно условий своей страховки Вы можете уточнить либо в договоре страхования либо в страховом полисе, который Вам должен быть выдан при оформлении кредитного договора. Система страхования достаточно серьезно регламентирована, и на каждый случай, на каждое действие страховщика и страхователя имеется своя норма, и свое правило. Ваша задача, в первую очередь, ознакомиться со всеми этими правилами, а так же сроками, в рамках которых Вы должны совершить то или иное действие.

Сначала я расскажу, как в идеале должна сработать страховая компании при наступлении страхового случая.
1. У заемщика произошел страховой случай (увольнение либо заболевание), либо же, заемщик умер.
Первым делом сам заемщик (а в случае смерти — его родственники) должен внимательно изучить свой договор страхования либо страховой полис. Запомните, какое бы событие ни произошло, именно это действие следует проделать вне очереди!
2. Уведомление страховой компании.
После наступления страхового случая, заемщик должен незамедлительно направить в свою страховую компанию уведомление. Страховые компании, как правило, предусматривают достаточно короткий срок, в течение которого заемщик должен успеть уведомить их о наступлении страхового случая. Если заемщик все сделал вовремя — он молодец. В ответ страховая компания предложит ему собрать необходимые документы, на основании которых страховая будет принимать решение погашать его кредит или нет. Да-да, факт наступления страхового случая должен быть подтвержден страховой компанией, для чего она проводит свою самостоятельную проверку.
3. Доказательства наступления страхового случая.
Доказательства — это документы. Какие они — зависит от конкретного страхового случая. Если заемщик попал под сокращение, у него будет приказ, уведомление от работодателя, трудовая книжка с соответствующей записью, а возможно, какие-либо дополнительные бумаги от работодателя. Если речь идет о болезни с последующим присвоением инвалидности, у заемщика будет целый ворох бумаг, начиная с истории болезни, заканчивая решением медицинской комиссии о присвоении группы.
4. Результат — деньги или отказ.
Страховая компания проводит проверку документов, представленных заемщиком, и по результатам принимает решение о выплате в пользу выгодоприобретателя страхового возмещения либо об отказе в выплате. Тут надо понимать, что выгодоприобретатель, то есть лицо, которое получает деньги — это всегда банк. Именно банк получает деньги на свой расчетный счет, и направляет их в счет погашения задолженности заемщика по кредиту. Для заемщика это даже лучше. Размер страхового возмещения, как правило, совпадает с остатком задолженности по кредиту, а значит, получив страховку, заемщик полностью избавляется от кредитного бремени.
На первый взгляд, все просто. Заемщик должен действовать согласно инструкции, предоставлять запрашиваемые страховой компанией документы, и ждать решения. Но, на практике, дела могут обстоять совсем иначе.

Все индивидуально.