Возможность взыскания с застройщика неустойки/штрафа

Добрый день. Приобрел квартиру по Договору долевого участия. В проектной декларации официально опубликованной на сайте компании-застройщика было указано одно количество машино-мест на придомовой территории, по факту после сдачи дома их в три раза меньше. В ДДУ об этом ничего нет. Можно ли в судебном порядке взыскать с застройщика какую-то неустойку, за введение в заблуждение и невыполнение своих проектных обязательств?

, Валерий, г. Нижний Новгород
Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Информация о количестве машиномест на придомовой территории не входит в перечень информации, которая обязательно должна содержаться в проектной декларации (см. статьи №№19-21 ФЗ №214-ФЗ от 30.12.2004 г.).

Если бы в проектной декларации объектом строительства был жилой дом, например с подземным паркингом, или объектом строительства был сам по себе паркинг, то несоответствие данных, указанных в проектной декларации (информация о проекте строительства) реальности или проектной документации, являлось бы основанием у дольщика для взыскания компенсаций.

В вашем случае, объект строительства — жилой дом, который сам по себе не предусматривает паркинга. Поэтому оснований для взыскания неустойки и прочих выплат за несоответствие информации проектной декларации, лично я не вижу.

Для устойства парковок есть определенные регламенты/Снипы (напмиер-СНиП 2.07.01-89). Если количество машиномест менее установленного, — это повод привлечь застройщика к ответственности.