Могут ли привлечь за оставление места ДТП, если второй участник также уехал?

Добрый день!

Случай такой - двигался по левой полосе опережая фуру, на встрече авто так же в левой полосе опережал другое авто.

Было незначительное косание зеркалами, без повреждений.

Сбросил газ посмотрел назад - авто поехал дальше, я так же поехал дальше.

Теперь боюсь что он может написать заявление что я скрылся с места ДТП.

Как быть?

, Алексей, г. Челябинск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если он вернулся на место и затем вызвал сотрудников ГИБДД проблемы могут возникнуть. Целесообразно было остановиться и подождать какое-то время. Если Вы уверены, что он уехал — можете говорить что Вы остановились, подождали и, исходя из того, что второй водитель покинул место ДТП, то есть у него не было необходимости его оформлять — уехали тоже.

п. 2.6.1 ПДД Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и: не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.