Как составить доверенность, разрешающую получение денег на почте?

здравствуйте.подскажите пожалуйста как правильно написать доверенность на получение денег на почте,и надо ли заверять у нотариуса?

, Алина,
Вера Кунаева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

Бланк доверенности должен содержать, прежде всего, дату оформления – указывает день, месяц и год составления доверенности. Реквизит этот важный, так
как именно от этой даты будет отсчитываться срок действия доверенности.
Срок доверенности не ограничен, может быть установлен любой необходимый
период действия. Если срок не указан, то бланк будет действителен в
течение года. Также прописывают название города, где выписывается данный
документ. В обязательном порядке в бланке должны присутствовать сведения
о доверителе и доверенном лице. Для физических лиц нужно указать на
основании паспорта ФИО, паспортные данные, адрес регистрации.

Так как основное предназначение доверенности – это получение денег
доверенным лицом на имя доверителя, то нужно прописать сумму денежных
средств, которую следует получить, а также место, где ее нужно получить. Помимо полномочий на получение денег, доверитель может также передать
полномочий на подписание необходимых документов, связанных с выполнением
поручения. Так как обычно при получении денег подписываются ведомости или иные документы. Доверитель должен поставить свою подпись на
доверенности. Кроме того, на документе должна присутствовать подпись
доверенного лица.

Доверенность должна быть заверена у нотариуса, но не всегда почта этого требует. По поводу этого Вам лучше позвонить в почтовое отделение и уточнить их порядок. На моей практике работы с почтой по доверенности было достаточно самой доверенности и паспорта.

В составлении доверенности я Вам могу помочь.

Алина
Клиент

большое спасибо

Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, извините, но я тоже отвечу на Ваш вопрос.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3.Доверенность на получениезаработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

В тексте доверенности не обязательно указывать сумму которую требуется получить.

Примерный текст доверенности:

быть моим представителем в любых почтовых отделениях Российской Федерации, в том числе отделе выдачи отправлений и др., по вопросу получения любой корреспонденции, в том числе ценной, всех отправлений
(посылок, бандеролей и др.), денежных переводов, приходящих на мое имя, для
чего предоставляю право получать и представлять необходимые документы, решать все спорные вопросы, оплачивать сборы, пошлины, с правом получения
вышеуказанных отправлений, при этом подавать от моего имени любые заявления,
расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого
поручения. (лишнее можно убрать).