Нужно ли выплачивать компенсацию за отпуск?

Предыдущая администрация оставила нам "ПОДАРОК".

Ситуация такова:

05 ноября 14 года организация принимает на работу женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком. Назовем ее Клавой.

Этим же днем принятая на работу Клава пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет.

Этим же днем принятая на работу Клава пишет заявление о выходе на работу на неполный рабочий день на 0,5 ставки должности.

о этому поводу издаются соответствующие приказы.

01 февраля 2015 года ребенку Клавы исполняется 1,5 года, и она выходит на целую ставку должности.

15 сентября 2015 года Клава пишет заявление о предоставлении ей очередного оплачиваемого отпуска 28 дней, отпуск Клаве предоставляют.

01 апреля 2016 года Клава увольняется.

При увольнении период с 05 ноября 2014 года по 01 февраля 2015 года не вошел в расчет компенсации за неиспользованный отпуск.

Данным событием Клава опечалилась и попросила выплатить ей компенсацию за данный период.

Кто же прав: организация или Клава?

ПОМОГИТЕ, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.

, Елена, г. Калининград
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Во время отпуска по уходу за ребенком работница может трудиться на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия.
Этот период, как и период отпуска по беременности и родам, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск.

Если бы сотрудница не работала в отпуске по уходу за ребенком, то это время в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск не включалось бы.