Как организовать осмотр личных ящиков работников для хранения спецодежды?

прошу сообщить, как грамотно организовать досмотр личных ящиков работников, предназначенных для хранения спецодежды

, WWW, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Досмотр просто так неправомерен, согласно Постановления Совмина СССР от 19.03.1984 N 241 «Об утверждении Правил производства досмотра на предприятиях и в организациях и осуществлении мер по обеспечению сохранности социалистической собственности» (данное постановление действует до сих пор):

1.Досмотр вещей лиц, находящихся в помещениях или на территории предприятий, организаций, а в исключительных случаях и личный досмотр производятся в целях пресечения мелких хищений государственного или общественного имущества и изъятия похищенного, при наличии у администрации или работников, осуществляющих охрану, достаточных данных о совершении хищения.
Досмотр производится в случаях:
когда лицо застигнуто в момент совершения хищения или непосредственно после его совершения;
наличия признаков совершения хищения в виде следов на одежде и вещах;
когда очевидцы прямо укажут на данное лицо, как на совершившее хищение;
нарушения пропускного режима;
когда имеются показания технических средств.

С Уважением, Надежда.