Как подать в Кассационный суд,если апелляционная жалоба откланена

Здравствуйте ! помогите ,как быть прибыл на апелляционный суд,без оригиналов документов с расчетом того,что заверенные. они находились у моего адвоката,Адвокат на суде отсутствовал.Решения суда оставить решения районного суда без изменений, В повестке,которая пришла с суда,назначено только время и то, что я должен представить только документы подтверждающие личность,а насчет ,что я должен представить оригиналы не было ничего не сказано. По соей не компетенции я так и сделал .как мне писать кассационную жалобу С Уважением Вячеслав

, Вячеслав, г. Хабаровск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Теперь надо подавать кассационную жалобу в президиум субъектового суда. Для этого запросите заверенные судом копии приговора и апелляцмонного определения, которые СРАЗУ нужно приложить к жалобе. Сроков для подачи особо нет, т.к. приговор вступил в силу. Подавать может осужденный, либо адвоката который приложит ордер к жалобе. Если сможете уговорить, то жалобу так же вправе подать потерпевший. На что писать, т.е. какие нарушения есть в приговоре, сказать не могу, т.к. не видел дело.

Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 47.1] [Статья 401.4]
1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;
3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
4) указание на судебные решения, которые обжалуются;
5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.
3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким жалобе, представлению решение.
4. Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.

Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Вячеслав, если у вас рассматривалось гражданское дело, то получайте в районном суде решение первой инстанции и определение апелляционной инстанции, их необходимо будет приложить к кассационной жалобе.

В соответствии со ст.376 ГПК РФ, кассационную жалобу необходимо подать в течении 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Президиум суда, который вынес апелляционное определение.