Можно ли вступить в наследство спустя 6 месяцев, без участия нотариуса, если есть завещание?

Добрый день! Можно ли вступить в наследство, без участия нотариуса, если есть завещание и пол года прошло?

, Ирина, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Для приобретения наследства, наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей заявления нотариусу о принятии наследства, либо действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства.

Но если Вы фактически приняли наследство, Вам следует опять же обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложив документы, подтверждающие фактическое принятие наследства.

Если же 6ти месячный срок, установленный законодательством для принятия наследства Вами пропущен, Вам придется восстанавливать его в суде. При наличии уважительных причин пропуска срока, суд срок восстановит.