Как зарегистрировать ТС по виду на жительство?

Добрый день. Я гражданин Украины. Купил старый ГАЗ. Имеется вид на жительство. В ГИБДД отказали в регистрации ТС по виду на жительство без внутреннего паспорта Украины. Так ли это? Когда и на основании какого закона возникло это требование. Полгода назад регистрация другого ТС проходила без проблем.

, Юлия, г. Москва
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

ПРИКАЗ МВД РФ от 7 августа 2013 года N 605

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

(с изменениями на 20 марта 2017 года)

Перечень документов, предоставляемых для совершения регистрационных действий

5. Перечень документов, представляемых заявителями.

15.2. Документ, удостоверяющий личность.

15.2.3. Иностранные граждане и лица без гражданства представляют:

постоянно проживающие в Российской Федерации — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, и вид на жительство иностранного гражданина или вид на жительство лица без гражданства.

Т.е. вида на жительства гражданина другого государства без паспорта недостаточно.

Один вид на жительство позволяет ставить на учет ТС только лицам без гражданства.

Так что у вас несколько вариантов:

  • предъявлять паспорт Украины+вид на жительство
  • оформлять гражданство РФ с получением паспорта
  • отказываться от гражданства Украины без получения гражданства РФ, тогда достаточно будет вида на жительство.