Как снять арест, если о его причинах ничего не известно?

Имеется приватизированная в 2014 г.квартира в долевой собственности. Хотела свою долю продать. Однако выяснилось, что в ЕГРН значится арест на квартире. Обратилась в Росреестр, чтобы узнать причину ареста,там сказали, что из дела заявление инициатора ареста утрачено. В районном суде иск о снятии ареста не пиняли, т.к. у них нет то ли самого дела, то ли того же самого заявления. Как же все таки снять арест , если о его причинах ничего не известно, как найти ответчика по данному делу?

, Ирина, г. Москва
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Инициатором запрета на рег. действия может являться служба судебных приставов, напишите соответствующее заявление в УФССП по региону, укажите всех собственников (в т.ч. бывших) и попросите сообщить основания наложения. Скорее всего был долг на собственнике и приставы наложили запрет. Если известны данные собственников попробуйте сами проверить наличие исполнительных производств на сайте ФССП fssprus.ru/iss/ip/. Также, можно проанализировать положение о Росреестре, если в их полномочия входит представление сведений об имеющихся обременениях на недвижимое имущество, то в случае, если они не могут предоставить соответствующие сведения, то в судебном порядке признавать их действия незаконными и обязать предоставить эти сведения. Если инициатор -служба суд. приставов и нет данных об исполнительных производствах, то обращаться с заявлением о признании действий суд. приставов незаконными и обязать снять запрет поскольку при окончании исполнительного производства все обременения должны быть сняты.