Как наказать мошенника и вернуть деньги за товар, которого не получил?

Здравствуйте. Перевел 12500 р. за товар на авито продавцу на карточку. Сказал, что отправит на следующий день. Позвонил ему на следующий день, он сказал что вечером отправит и скинет скан чека. На следующий день, не дождавшись скана чека позвонил ему сам, но телефон уже был выключен. Прошло 11 дней, а посылки так и нет, и телефон так же не отвечает.

, Алексей, г. Чехов
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Пишите заявление в полицию. У вас же есть данные номера карты, ФИО. Хотя полагаю, что не вы один сейчас беспокоитесь о товаре.

Не советую так покупать товары более. Отсутствуют гарантии возврата товара, вы можете вообще получить другой товар. Ну и с оплатой, конечно, нет гарантий.

Необходимо иногда убедиться, что товар отправили, а потом оплачивать. Может и частями. Хотя гарантии нет, что не пришлют, вообще другой товар. Удачи вам.