Как мне добиться бесплатного проведения эффективной и дорогостоящей химиотерапии?

Здравствуйте. Живу в Челябинске.

Диагноз РМЖ. 1 стадия.

Мой вопрос. Как мне добиться (через какие инстанции) бесплатного проведения эффективной и дорогостоящей химиотерапии, прописанной Строяковским в МГОБ №62.

В ЧОКОД назначили адъювантную химиотерапию 4АС.

Не поверил, обратился в Московскую городскую онкологическую больницу №62, к Строяковскому Д.Л. Он мне назначил другой курс, более дорогостоящий, и объяснил, почему в ЧОКОД назначили другое лечение:

у местных онкологов есть негласная команда не прописывать дорогие курсы даже в ущерб эффективности.

Мой вопрос. Как мне добиться бесплатного проведения эффективной и дорогостоящей химиотерапии, прописанной Строяковским.

Спасибо.

Евгений

, Евгений, г. Челябинск
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений!

Мой вопрос. Как мне добиться бесплатного проведения эффективной и дорогостоящей химиотерапии, прописанной Строяковским.
Евгений

Пробуйте, через следующие процедуры:

1. Запись на прием к главному врачу в порядке обращения граждан — запись по тел: 8 (351) 2327877.
2. Подайте претензию в ЧОКОД, в сути о рассмотрении Вашей ситуации через (врачебную комиссию) повторный консилиум, о целесообразности назначенного лечения, с необходимость рассмотреть, по жизненным показаниям, рекомендации Московской городской онкологической больницы №62 .

(основание:

1) ст. 48 ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан в РФ»,

2) п. 18 Приказ № 915н «Об онкологической помощи»,

3) Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 9 октября 2006 г. N 700 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным со злокачественным новообразованием молочной железы (при оказании специализированной помощи)»,

4) Постановление Правительства № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

3. При неудовлетворении претензии — жалоба в Минздрав Челябинской области, ФОМС, при отсутствии результата в Росздравнадзор по Челябинской области, далее в суд, с изложением Вашей ситуации.

Всего Вам наилучшего!