Требование о возврате денежных средств за оказанные стоматологические услуги

Пациентка требует о возврате денежных средств за оказаные стоматологические услуги по активации брекет- системы с 07.2016г. Активаций провели две (1 активация в месяц) . В сентябре написала заявление о возврате полностью оплаченной ею суммы. Услуги выполнялись ей качественно. Обязанны ли мы удовлетворить ее требования ? Она жалуется что результат не очевиден и доктор работает не по оговореному плану. Что касается активаций то доктором было оговорены сроки не менее 1,5 лет

, Жанна, г. Сургут
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Жанна, Клиентка вправе отказаться от договора в любое время, при условии оплаты Вам фактически понесенных Вами расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е вы обязаны вернуть ей деньги за вычетом фактически понесенных Вами расходов ( например стоимость изготовленной брекет системы, стоимость услуг, выполненных до момента расторжения договора и пр.)

В соответствии со ст.32 ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 782 ГК РФ

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств поданному
договору. ( Эти правила применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг

Согласно п.2 ст. 451 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения Договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается расторгнутым.

Согласно п. 1 ст. 451 ГК Предоставленное ГК Кодексом, другими законами, иными правовыми ктами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) ) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор
прекращается с момента получения данного уведомления.

Согласно п. 4 ст. 453 ГК К отношениям сторон по возврату денежных
средств, полученных до расторжения договора, за неоказанные услуги применяются
правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Жанна!

Требование о возврате денежных средств за оказанные стоматологические услуги, в том случае если они оказаны качественно, не подлежит удовлетворению, а вот на возврат за еще не оказанные Вами услуги, но предварительно оплаченные клиентом, она имеет право.

Следует подготовить письменный ответ на претензию.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей», Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ):

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! Территориально нахожусь в г. Сургуте.