Погашение судимости после окончания срока

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,была осуждена по статье 158ч2на год и шесть мес,условно....в это же время осудили по 228ч1на 10мес....условный срок заменили га колонию поселения...путём частичного сложения получилось один год 10мес....с поселения уехала на общий режим,досиживать 8мес....когда погасится судимость полностью?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ — к категории преступлений небольшой тяжести.
Согласно п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.
Следовательно, судимость у Вас погасится через 3 года после отбытия наказания.
Кроме того, после отбытия наказания по Вашему ходатайству суд в порядке, установленном ст. 400 УПК РФ, может досрочно снять судимость в соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ.