Определение об оставлении искового заявления без движения

Суд оставил иск без движения на основании нарушения п.8 ч.2 ст. 125 (нарушение претензионного досудебного порядка). Не был выдержан срок 30 дней между подачей претензии ответчику и иском в суд. Дали срок на исправление 10 дней. Как это исправляется? За это время уже подойдут к концу положенные 30 дней. Писать письмо об исправлении этих обстоятельств. Получается они как бы сами собой устранились .

  • определение суда
    .pdf
, Юлия, г. Киров
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Так и пишите заявление в суд. Что на момент подачи этого нового заявления — срок выдержан. Прошу рассмотреть

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

У Вас нагромождено много всего… Вы уверены, что обращались в суд с иском?

Суд оставил иск без движения на основании нарушения п.8 ч.2 ст. 125 (нарушение претензионного досудебного порядка)
Юлия

Норма какого хотя бы кодекса нарушена, уточните, пожалуйста!

Ни в ГПК РФ, ни в КАС РФ нет такой нормы.

Юлия
Клиент, г. Киров

извините, п. 8 ч.2 ст. 125 АПК. отсылка на п. 5 ст. 4 АПК (спор может быть передан на разрешение арбитражного суда через 30 дней со дня направления претензии ответчику). претензия отправлена 01.09, в суд исковое 23.09. Суд отложил заявление до устранения обстоятельств на срок до 12.10

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия, вам придется предъявлять иск заново. Суд оставил иск без движения и дал срок 10 дней, так как предполагается. что претензию вы отправили (предполагается надлежащие исполнение сторонами обязательств), но забыли ее приложить к иску.

Сейчас вам нужно отправить претензию ответчику, по истечении 30 дней, если иной срок не установлен договором, вы моете предъявлять иск в суд.

претензия отправлена 01.09
Юлия

когда она вручена ответчику?

Юлия
Клиент, г. Киров

Суд дает разъяснение на основании п. 5 ст. 4 АПК (спор может быть передан на разрешение арбитражного суда через 30 дней со дня направления претензии ответчику). претензия отправлена 01.09 (у ответчика была 6.09), в суд исковое 23.09. Суд отложил заявление до устранения обстоятельств на срок до 12.10

Лариса Кузнецова
Юрист

В соответствии с п. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса 5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

Согласно ст. 129 АПК, арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.

Соответственно, Вам необходимо будет повторно обратиться в суд, но только тогда, когда истечет 30-дневный срок.