Как получить возврат стоимости оценки объекта недвижимости с продавца при ипотеке?

Добрый день.

Покупается квартира в ипотеку, задаток продавцу передан по договору с подписями, но нет расписки. Продавец отказывается от сделки по своим причинам, согласен вернуть задаток. Должен ли он вернуть затраты покупателя за оценку квартиры по условиям банка? Оценка оплачена покупателем.

, Дмитрий, г. Казань
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.
Если в договоре задатка не предусмотрено иное, продавец обязан компенсировать расходы на оценку. Основание — абзац 2 пункта 2 статьи 381 Гражданского кодекса:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Дмитрий
Клиент, г. Казань

Спасибо за консультацию.