Налог на недвижимость

Здравствуйте. Хочу продать квартиру полученную по дарственой в апреле 2015 ( в собственности менее 3 лет) и купить большую по площади квартиру.необходимо будет в этом случае заплатить налог с продажи квартиры. Возможно ли воспользоваться так сказать взаимозачетом при покупки новой квартиры. Предполагаемая цена продажи 5 400 000 и покупка новой 5 200 - 5 300.

, Ольга, г. Самара
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Можно получить имущественный вычет по приобретаемой квартире в размере 2 млн. Нужно только купить квартиру в том же налоговом периоде (календарном году), когда будете продавать старую квартиру.

Еще можно получить имущественный вычет по продаваемой квартире — 1 млн. рублей.

В сумме получается 3 млн.рублей. С оставшейся стоимости 2,4 млн. рублей (5,4 — 3) придется заплатить налог.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Возможно ли воспользоваться так сказать взаимозачетом при покупки новой квартиры. Предполагаемая цена продажи 5 400 000 и покупка новой 5 200 — 5 300.
Ольга

Взаимозачетом возможно было воспользоваться, если бы Вы приобретали квартиру, которую хотите продать:

ст. 220 НК РФ:2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Но это не Ваш случай, так как Вы получили квартиру в дар, соответственно средств на неё не затратили. В Вашем случае возможно перекрыть налог имущественным вычетом при покупке новой квартиры:

ст. 220 НК РФ:1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Получается, что продаете за 540000 — 1000000=4400000*13%=572000 рублей. Оформляете вычет — 250000 рублей, получается, что 572000-250000 рублей=320000 рублей примерная сумма налога, подлежащего оплате.

572000-250000 рублей=320000 рублей
Урванцев Евгений

прошу прощения 312000 рублей, неверно рассчитал, так как 260000 минусом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если совершите сделки по продаже и покупке в одном налоговом периоде и ранее не пользовались налоговым имущественным вычетом при покупке по подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, то да, сможете произвести своеобразный взаимозачет налогооблагаемого дохода с суммами имущественных вычетов.

исходя из данных в вопросе налогооблагаемый доход с продажи 4 400 000 рублей (5,4 млн. — 1 млн.), а вычет при покупки 2 000 000 рублей. в результате взаимозачета облагаться будет 2 400 000 рублей (4,4 млн. — 2 млн.), а НДФЛ 13% = 312 000 рублей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

При продаже квартиры полученной по договору дарения находящейся в собственности менее трех лет необходимо уплатить налог со стоимости всей квартиры уменьшенной на имущественный налоговый вычет 1 млн рублей, то есть с 4 400 000 рублей.

Он составит 572 000 рублей.

Если Вы приобретете другую квартиру в этом же налоговом периоде, то будете иметь право на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры. Он составляет 2 000 000 рублей.

Таким образом, Вы вправе уменьшить облагаемые налогом доходы на два имущественных вычета в общем размере 3 000 000 рублей.

В этом случае налог составит 5 400 000 — 1 000 000 — 2 000 000 = 2 400 000 * 13% = 312 000 рублей.

Возможно ли воспользоваться так сказать взаимозачетом при покупки новой квартиры.
Ольга

Увы нет, так как взаимозачет не предусмотрен законом.