Куда подать жалобу, на незаконное списание денежных средств в счет налога, на проданный в 1995 году автомобиль?

Здравствуйте! Произошло незаконное списание средств с карты за несуществующий долг по транспортному налогу (машина была продана в 1995 г, все официально). Налог стал приходить аж в 2013 г. Документы, протоколы из ГИБДД и налоговой все имеется, что машина не числится за владельцем с того же 1995 г... и тем не менее.. Куда писать жалобу и как вернуть денежные средства? Прокуратура, суд? Как бороться с государственным беспределом? П.С. За этот промежуток времени несколько раз была реорганизация этих структур, возможно не синхронизировали все документы. Почему должен за все расплачиваться рядовой гражданин?

, Turchina Irina, г. Волгоград
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, добрый день! Во-первых, Вам необходимо обратиться к судебным приставам с требованием выдать Вам реквизиты судебного акта, которым с Вас транспортный налог взыскан. Далее, следует обратиться в суд, вынесший данное судебное решение. Затем, если судебный акт именуется судебным приказом, Вам следует написать возражение относительно его исполнения с требованием восстановить срок для обжалования, поскольку о существовании данного приказа Вы узнали только после ареста Ваших счетов.Данное возражение Вы вправе подать в течение 20 дней с даты, когда узнали о его существовании. Если вынесен судебный акт в форме решения, то следует писать апелляционную жалобу.

Turchina Irina
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо! Небольшое уточнение - могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда, нанесенного мне халатностью госструктур из-за своей несогласованности в работе (налоговая, ГИБДД, комитет судебных приставов)?

Большое спасибо! Небольшое уточнение — могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда, нанесенного мне халатностью госструктур из-за своей несогласованности в работе (налоговая, ГИБДД, комитет судебных приставов)?
Turchina Irina

Нет, это не является основанием для взыскания морального вреда.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«Почему должен за все расплачиваться рядовой гражданин?» — Это крик души, Вы не один такой, а писать в суд, ответчик — получатель денежных средств, 3-лицо — ИФНС. Но сперва найдите исполнительное производство (ИП) со своим участием в качестве должника по базе исполнительных производств, оттуда станет яснее картина возникновения ИП и способ обжалования.