Несет ли ученик ответственность за автомобиль в автошколе?

Добрый день! несет ли ученик ответственность за автомобиль в автошколе? Если по его вине машине нанесены повреждения на автодроме или при вождении в городе

, Анна, г. Челябинск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с общими основаниями ответственности за причинение вреда ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Наталья Безбах
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ПДД.: «Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо.К водителю приравнивается обучающий вождению.

Таким образом, ответственность лежит на инструкторе.