Можно ли сдать в аренду свое помещение, если срок предыдущего договора аренды истек?

Можно ли сдать свое помещение в аренду, если срок предыдущего договора аренды истек и за прежним арендатором есть задолженность по арендной плате ? НО арендатор не вернул помещение по акту приема передачи и обьект фактически находится у него.Прежний арендатор этим помещением не пользуется но там находятся его оборудования.

, Даниэлла, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если вы решили расстаться с прежним арендатором, необходимо обратиться к нему письменно с требованием о внесении задолженности и досрочном расторжении договора аренды, а затем в суд о расторжении договора. Согласно статье 619 ГК РФ если арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату, у арендодателя есть право в судебном порядке досрочно расторгнуть договор аренды. Сдавать неосвобожденное помещение другому арендатору не рекомендую.