Спор с отцом о выделении ему части наследства

Здравствуйте! На моё имя оформила завещания троюродная бабушка,которая умерла в апреле этого года. Сейчас мой отец требует,чтобы после вступления в наследство я с ним делилась. Может ли он как-то оспорить завещание?

, Светлана, г. Барнаул
Алексей Соколов
Юрист

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (ст. 1131 ГК РФ) Если наследодательница — ваша троюродная бабушка со стороны отца, то он является ей, если не ошибаюсь, двоюродным племянником, то есть наследником 6 очереди. И если у вашей бабушки нет наследников 1-5 очередей, то ваш отец имеет право подать иск об оспаривании завещания. Однако чтобы оспорить завещание ему придется доказать, что завещание недействительно, например, в следствии того что ваша бабушка была недееспособна, то есть не понимала что делает. Если же бабушка подписывала завещание в здравом уме и твердой памяти, шансы оспорить завещание ничтожно малы.