Как ООО может использовать деньги от продажи собственности частному лицу?

ооо продало частную собственность-здание частному лицу. На что можем тратить полученные деньги, расчет за здание в течении 2 лет равными долями ежемесячно.Какие налоги нужно заплатить. У ооо ЕНВД и УСН.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Указанием ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У наличную выручку можно расходовать только на следующие цели:

— выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
— выплаты страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
— выдача наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
— оплата товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
— выдача наличных денег работникам под отчет;
— возврат за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
— выдача наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ

Если у вас установлен лимит остатка денежных средств в кассе, то при его превышении вы обязаны сдать выручку на расчетный счет организации.

Какие налоги нужно заплатить.
Лариса

Если сумма годового дохода не превышает 79 740 000 руб., то вы должны уплатить налог по УСН.