Купленный автомобиль не успел зарегистрировать и уже наложили арест

приобрёл авто, но не успел переоформить ичерез месяц на авто наложили арест, как узнать за что наложен арест и как его снять?

, Павел, г. Тюмень
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Вся информация в исполнительных документах у пристава ФССП. Снять арест только с помощью заявления о снятии ареста с указанием причин и ссылкой на законы. Или по интернету можно посмотреть в открытой базе данных общую картину.

Веталина Манина
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов, на каком основании наложен арест. Далее, исходя из полученной информации, свяжитесь с прошлым владельцем и в случае его отказа в принятии действий для снятия ареста, Вы имеете право подать на расторжение договора купли-продажи авто и возврате денежных средств.

Арест имущества должника в соответствии со ст. 80 закона об исполнительном производстве включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Законодательство постоянно претерпевает изменения, поэтому разумнее всего послеживать их. Обеспечительные меры снимаются только той инстанцией, которая их ввела (п.45 приказа МВД РФ № 1001).

Игорь Борисович Тележкин
Юрист, г. Тюмень

Обращайтесь в службу судебных приставов в связи с чем наложен арест.

Если арест наложен на авто за ваши долги, то решать надо вопрос с вашими долгами (способов много).

Если арест наложен на авто, так как он был в заложен в банк предыдущим собственником, у которого вы купили, то вам надо либо расторгать договор купли-продажи авто, но тогда вы денег можете не увидеть своих, так как они скорее всего уже потрачены продавцом. Либо в судебном порядке признавать что вы добросовестный покупатель и решением суда снимать залог и арест имущества.
Тогда авто будет вашим и деньги не потеряете.

Обращайтесь.