Кредит по залог имущества опасен?

Добрый вечер.подскажите опасен ли кредит под залог имущества?как это происходит?банк накладывает обременение?и может ли банк расторгнуть договор и забрать имущество?

Уточнение от клиента

Если будут проблемы с выплатами могут.забрать?а если кредит не под залог имущества,то в случае не оплаты кредита тоже могут наложить арест на имущество?или забрать?

, Светлана, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Опасен кредит или нет, вам решать. Будете платить всегда вовремя, опасности нет. Начнутся сбои с выплатами, возможно обращение взыскания на заложенное имущество.

С какой целью устанавливается залог? Ведь не просто так, а как раз, чтобы в случае нарушения условий договора убытки можно было возместить путем взыскания на заложенное имущество.

Попросите в банке текст договора, внимательно его прочитайте, и вам станет понятно, зачем нужен залог, и в каких случаях вы лишитесь заложенного имущества.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подскажите опасен ли кредит под залог имущества
Светлана

всегда остается риск утраты имущества в результате обращения на него взыскания из-за нарушения кредитных обязательств.

как это происходит? банк накладывает обременение?
Светлана

одновременно с кредитным договором заключается договор об ипотеки (залога)

и может ли банк расторгнуть договор и забрать имущество?
Светлана

если нарушите кредитные обязательства