Могу я взыскать денежные средства по ДДУ, со страховой компании, по полису?

Добрый день!

Между мной и застройщиком- ЖК Курортный, г. Сочи был заключен ДДУ, оплачено 100% наличными ден.средствами. Срок сдачи дома по ДДУ - 01.07.2015г. Есть страховой полис Инвестстрах, срок действия по которому - 2 года по истечении срока сдачи дома согласно ДДУ, т,е, до 30.06.2017г. В настоящее время строительство дома не ведется, лицензия на строительство отозвана администрацией г. Сочи. ДДУ расторгнут, есть решение суда о выплате ден.средств, уплаченных мной по ДДУ и неустойки. НО....у застройщика нет средств, и наверное не будет возможности взыскать что-то по исп.листу, а их уже немало-многие дольщики расторгают ДДУ.

Вопрос:

Могу я в этой ситуации подать в суд иск об обращении взыскания на предмет залога и взыскать ден.средства не с застройщика, а со страховой компании Инвестстрах по страховому полису???

, Галина, г. Омск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Могу я в этой ситуации подать в суд иск об обращении взыскания на предмет залога и взыскать ден.средства не с застройщика, а со страховой компании Инвестстрах по страховому полису???
Галина

Добрый день,

Можете, но как правило застройщик сразу уходит в банкротство. Но в вашей ситуации возможно рискнуть стоит.

Галина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ.

Я проживаю в г. Омске, Объект строительства - в г. Сочи, страховая компания в г. Москва, поясните в какой суд обращаться с иском

Я проживаю в г. Омске, Объект строительства — в г. Сочи, страховая компания в г. Москва, поясните в какой суд обращаться с иском
Галина

У вас будет конкуренция подсудности, с одной стороны, по закону о защите прав потребителей, вы вправе подать иск по месту жительства, с другой иск касается недвижимости и должен быть рассмотрен по месту ее нахождения. Для однозначного ответа необходимо изучать практику.