Может ли местная муниципальная власть признать фирму банкротом, которая не имеет задолженностей?

Может ли местная муниципальная власть признать фирму банкротом, которая не имеет задолженностей перед банками и бюджетом. Просто, чтобы убрать конкурента?

, Ирина, г. Белгород
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Несостоятельность (банкротство) — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Таким образом, если Вы утверждаете, что у организации нет задолженностей, то она не может быть признана банкротом. Всего доброго.

Ирина
Клиент, г. Белгород

Муниципалет говорит, что фирма не доплачивает в бюджет средства за работников. По их мнению мы должны платить 40т. в год а платим 20. Все отчисления идут по закону, но видимо им мало.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Муниципалитет не занимается взиманием налогов, для этого есть специализированные органы — Федеральная налоговая служба и ее инспекции. Проведите сверку расчетов с бюджетом и узнаете, должны что-нибудь или нет.