Обязательно выезжать за пределы России за новой миграционной картой, пока не одобрено гражданство?

Добрый день! Я гражданин Казахстана и участник программы по переселению соотечественников, работаю в Омске. Есть штамп РВП в РФ в паспорте, но истекает срок действия миграционной карты. Документы на гражданство РФ уже поданы. Обязательно ли мне выезжать за пределы России за новой миграционной картой, пока не одобрено гражданство?

, Сергей, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Есть несколько оснований, по которым можно продлить миграционную карту в 2016 году без выезда, не покидая России: получен патент на трудовую деятельность; учеба в вузе; оформляется разрешение на временное проживание или ВНЖ; поданы документы на оформление российского гражданства. Продлить сроки пребывания могут и по медицинским показаниям, когда любое путешествие угрожает здоровью и жизни больного иностранца. Но возможно и обратное: вследствие всяческих безобразий, учиненных иностранцем, срок его пребывания уменьшается и ему предлагается покинуть страну раньше намеченной даты.Источник: zagrandok.ru/migraciya-v-rf/migracionnyi-uchet/prodlivaem-migracionnuyu-kartu.html