Долг по квартплате за квартиру в которой никогда не проживала

Добрый день. Ситуация возникла следующая:

Сегодня по почте, по адресу где зарегистрирована и проживаю получила уведомление о заказном письме от ФСЦ-ИДТ. Решила проверить что это может быть и на Гос-услугах обнаружила 2 исполнительных листа:

- Задолженность, Исполнительный лист от 19.01.2016 на 2700 руб.

- Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, Исполнительный лист от 19.01.2016 на 44000 руб.

Указаны ФИО и тел пристава.

Задолженность образовалась потому, что бывший супруг не оплачивал счета много лет.

В 1997 году вышла замуж и прописалась в квартиру к мужу.

Квартира – муниципальная однушка в Москве. До сих пор не приватизирована. Мы в этой квартире никогда не проживали.

В 1998 году родилась дочь и тоже была прописана в этой квартире. В этом же году мы с дочкой уехали вообще в другой город. Муж остался в Москве.

С мужем я не проживала больше никогда. Он эту квартиру сдавал.

В 2001 году вернулась в москву с дочерью, и мы проживали на съёмной квартире.

В 2002 развелась с мужем официально, но мы с дочерью продолжали оставаться прописаны в этой квартире. После 18 лет дочери в феврале 2016 мы выписались оттуда.

Квартира всегда была «проблемной», бывший не следил за ней, когда-то вроде временами сдавал, но на ней почти всегда были задолженности по оплате.

Т.е. реально в квартире были прописаны 3е, я с 1997- февраль 2016, дочь с 1998 – март 2016, и бывший – постоянно. Но мы с дочерь там никогда не проживали.

Вопросы:

- как мне сейчас действовать?

- что можно сделать, чтобы это долг был списан, аннулирован или хотя-бы уменьшен? На сколько это реально? Опять же – как действовать?

- могут ли «повесить» весь долг только на меня, если бывший окажется на текущий момент безработным?

- возможно ли (если это весь долг), добиться его разделения соотв. на 2х (дочь всё время пока там была прописана – была несовершеннолетней)?

Возможно объяснила не совсем понятно, готова уточнить если что-то нужно.

  • Постановление
    .pdf
  • Исполнительнй лист
    .pdf
  • Решение Суда
    .pdf
Уточнение от клиента

Добрый день, получила сегодня у судебного пристава Постановление о возбуждении исполнительного производства от 03.08.2016 и ознакомилась с Исполнительным листом от 10.12.2015 о взыскании задолженности по коммунальным платежам и пени по которому суд постановил взыскать солидарно с меня и с бывшего всю сумму. Т.е. сумма на двоих.

Пожалуйста подскажите как правильно написать в суд, чтобы оспорить это?

Вопросы те же:

- как мне сейчас действовать?

- что можно сделать, чтобы это долг был списан, аннулирован или хотя-бы уменьшен? На сколько это реально? добиться, чтобы долг разделили? (хотя счета не разделены) Опять же – как действовать? Какая практика по данному вопросу?

Уточнение от клиента

Пожалуйста направляю.

Уточнение от клиента

+ Ещё исполнительный лист

Уточнение от клиента

Нашла Решение суда.

В решении написано, что я была уведомлена надлежащим образом. Как такое может быть, ведь я там не проживала ни когда? Бывший, насколько я знаю, там тоже не живёт. Квартира либо сдавалась, либо была пустой.

, Светлана, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
— как мне сейчас действовать? — что можно сделать, чтобы это долг был списан, аннулирован или хотя-бы уменьшен? На сколько это реально? Опять же – как действовать? — могут ли «повесить» весь долг только на меня, если бывший окажется на текущий момент безработным? — возможно ли (если это весь долг), добиться его разделения соотв. на 2х (дочь всё время пока там была прописана – была несовершеннолетней)?
Светлана

Здравствуйте Светлана.

Статья 71. ЖК РФ Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
11.Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Т.е. непроживание в квартире не освобождает от внесения платы, но если есть документы, подтверждающие, что проживали в ином месте можно подать в УК заявления на перерасчет некоторых коммунальных услуг.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Т.е. можно попросить перерасчет, если нет счетчиков. на воду, водоотведение, газ для приготовления пищи и воды, электроэнергию.

За остальное, в том числе содержание и ремонт имущества перерасчет делать не будут.

что можно сделать, чтобы это долг был списан, аннулирован или хотя-бы уменьшен? На сколько это реально? Опять же – как действовать?
Светлана

Конечно необходимо прочитать само решение, а может быть выносился судебный приказ, тогда его ещё можно отменить. Обратитесь в суд, чтобы получить копию судебного постановления.

— могут ли «повесить» весь долг только на меня, если бывший окажется на текущий момент безработным?
Светлана

Можно обратиться в суд с иском о разделе долга, т.к. Вы не являетесь членами семьи, то факт что он безработный не имеет значения. Но ещё раз повторюсь необходимо прочитать решения, чтобы точно знать с кого и что взыскали.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер.

А Вы не узнавали у судебных приставов, предъявленная для оплаты сумма, это полный долг за квартиру или только Ваша часть? Если полный (что скорее всего), то Вам нужно обратиться в суд с иском о пересмотре суммы долга, с учетом того, что Вы там не проживали и того, что Вы должны только третью часть, а за дочь до 18 лет нести расходы вы должны солидарно, если Вы не получали алименты.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ][Глава 5][Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся
проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом
помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных
случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника,
если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным
жилым помещением, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ][Статья 155]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги
вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим
месяцем, если иной срок не установлен договором управления
многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества
собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного
потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения
потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о
таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский
кооператив).

Коллега поправила, согласна, но суть от этого не меняется

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ][Глава 8][Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а
также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в
качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В
исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном
порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и
ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем
ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального
найма.

То есть Вы наравне с нанимателем имеете права и обязанности, в том числе по оплате коммунальных услуг.

— как мне сейчас действовать?
Светлана

Светлана, добрый вечер.

В первую очередь, если Вы не меняли место жительства и судебный приказ увидели только у приставов, пишите ходатайство о восстановлении срока и отменяйте судебный приказ, у вас на это есть 10 дней, но лучше не затягивайте. Копию заявления, принятого судом относите приставам, чтоб приостановили ИП. А дальше нужно уже ждать, когда к Вам, как к ответчику будет подан иск и в суде оспаривать.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Ну во-первых, напишите заявление судебному приставу на ознакомление с материалами дела. Узнайте каким судом было вынесено решение. Во-вторых — езжайте в этот суд и получайте решение. Сдается мне, что решение будет заочным. В этом случае Вы имеете право в течении 7 дней его отменить. Если это так, то отменяйте его, а на рассмотрении вопроса по существу доказывайте, что Вы там не проживали, а жили в другом месте и платили коммуналку где то в другом месте. Доказательствами будут: справки с управляющей компании, от участкового, с поликлиники, чеки по оплате коммунальных услуг. и т.д. Я полагаю, что долг Вы уменьшите

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый вечер.

Письмо оказалось просто штрафом за парковку и к делу не относится.

То что про судебную задолженность увидела на госуслугах в своём личном кабинете странно пропало. Т.е. ещё позавчера заходила - увидела сообщение, а вчера и сегодня уже его нет. Даже не знаю что думать. Возможно сбой какой-то.

Хорошо что успела сохранить и распечатать сообщение. Записала номер пристава.

Но по номеру сказали, что теперь у приставов нет телефонов и спросить ни чего нельзя. Необходимо приезжать лично самим и знакомиться с делом. На днях поеду узнавать что это такое и на кого сумма начислена, на меня одну или на нас обоих.