За что должен платить собственник квартиры, не проживая в ней?

Здравствуйте! За что должен платить собственник квартиры, если в ней прописан, но не живёт. А живёт в др регионе и оплачивает ВСЕ усл (коммуналку, за жилую площадь) по месту временной регистрации ?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержаниеобщего имущества в многоквартирном доме.

Где бы Вы не жили, Вы несете бремя по содержанию своего жилого помещения. Оплата по содержанию общего имущества, коммунальные расходы, плата за капитальный ремонт, всё это на Ваших плечах.

Если Вы сдаете эту квартиру Вы вправе в договоре аренды учесть, что оплата расходов по содержанию квартиры будет производиться арендаторами.