На какой отпуск перед декретом можно рассчитывать, после 6 месяцев работы?

Добрый день! Я устроилась на работу 1 мая 2016 года, в декрет уходить 10 ноября 2016 года. В отпуск не ходила. Сколько дней отпуска мне положено перед декретом, 28 или 14?

, Наталья, г. Новосибирск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, имеете право на 28 дней отпуска

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

в дополнение: делить отпуск без Вашего согласия работодатель не имеет права

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, конечно вы у Вас есть право попросить предоставить Вам 28 календарных дней отпуска. Однако, обратите внимание, что отпуск «начинает зарабатываться» работником с даты его оформления на работу, то есть у Вас это с 01.05.2016 года.За каждый месяц «зарабатывается» 2,33 дня отпуска. Таким образом, по состоянию на 30.10.2016 года Вы «заработали» 14 календарных дней отпуска. В соответствии со статьёй 137 ТК РФ — при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.