Непонятные требования соцзащиты при оформлении социальной стипендии

Здравствуйте. Мне необходимо сделать справку на соц. стипендию. Все документы готовы, но с меня требуют личное присутствие, обосновывая тем, что я уже совершеннолетний. И так же требуют какую то выписку с банковской карты. Никогда такого не было. Скажите пожалуйста, насколько действия органов соц. защиты законны?

, Александр, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Насколько я понимаю, соц. стипендию оформляют в вузе, а не в соцзащите. В соцзащите, вероятно, должны выдать, например, справку о малоимущности. Для чего требуют «выписку с банковской карты» не могу сказать, у гражданина может быть сколько угодно банковских счетов. Возможно, нужна выписка со счета, куда поступает, например, пенсия по утере кормильца или иная государственная социальная выплата.

Представители соцзащиты правы. Достигнув совершеннолетия (18 лет ) гражданин РФ самостоятельно осуществляет свои права и обязанности, родители, опекуны уже больше не могут делать ничего за него без доверенности — ни обращаться в гос.органы, ни платить налоги, ни получать гос.пособия.

Если вы не можете присутствовать лично, вы имеете право выдать доверенность своим родным, чтобы они представляли ваши интересы. А вот банковский счет открыть придется, если у вас его пока нет, т.к. если все средства раньше поступали на счет вашего родителя или опекуна, то теперь все выплаты вы должны получать самостоятельно. Именно на ваш счет будут перечислять стипендию.