Могу ли подать на банкротство, если нахожусь в декрете?

Здравствуйте, имею долг 900 000 рублей по потребительским кредитам, сейчас в декрете, могу ли я подать на банкротство и будет ли нахождение в декрете являться доказательством моей неплатежеспособности? Спасибо

, Лена, г. Москва
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

нету Вам смысла подавать на банкротство, поскольку заявителю придется оплачивать работу арбитражного управляющего. Пускай за Вас это кредиторы делают.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Лена! У меня несколько другое предложение. Банкротство физ лиц условно можно разделить на 3 этапа: Первый этап — Составление и подача заявления о банкротстве гражданина в суд.Заявление о банкротстве физического лица может подать сам должник, кредитор или уполномоченный государственный орган.

Закон о банкротстве физических лиц 2015 устанавливает также обязанность гражданина самостоятельно обратиться в суд с заявлением о признании банкротом, в случае, если погашение долга одним (или несколькими) кредитором приводит к невозможности погашения задолженности другим кредиторам, и совокупная сумма таких долгов более 500 000 рублей.
Второй этап – Признание заявления о банкротстве гражданина обоснованным и «открытие» процедуры банкротства. Для признания заявления обоснованным, в суде необходимо доказать свою неплатежеспособность. При этом, необходимо выглядеть добропорядочным заемщиком, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Третий этап – Судебные процедуры банкротства.

Я рекомендую начинать подготовку к процедуре банкротства физического лица уже сегодня, поскольку это займет от 1-го до 3х месяцев.

Законом о банкротстве физических лиц предусмотрен следующий порядок признания должника банкротом:
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Процедура банкротства физического лица.
После подачи заявления о банкротстве физического лица суд выносит определение о признании заявления обоснованным и введении процедуры реструктуризации долгов;
Реструктуризация долга подразумевает утверждение план реструктуризации, сроком исполнения не более 3х лет;
Если задолженность перед кредиторами не погашена в соответствии с утвержденным планом реструктуризации, он подлежит отмене, а гражданин объявляется банкротом. При непредставлении в надлежащий срок плана реструктуризации, гражданин также объявляется банкротом и в отношении него вводится процедура реализации имущества;
После признания должника банкротом вводится процедура реализации имущества гражданина, за счет которой удовлетворяются требования кредиторов. Реализация имущества гражданина, представляет собой оценку имеющегося имущества и его последующую реализацию, за счет которой удовлетворяются требования кредиторов;
Не может быть обращено взыскание и включено в конкурсную массу следующее имущество: Единственное жилье, пригодное для постоянного проживания;
Земельный участок, на котором расположено единственное жилье, пригодное для проживания;
Продукты питания, предметы домашнего обихода, обувь, одежда;
Имущество необходимое для профессиональной деятельности, стоимость которых не превышает 100 МРОТ;
Домашние животные, содержащиеся без цели предпринимательской деятельности и семена для посева;
Денежные средства в размере не менее величины прожиточного минимума на должника и лиц на иждивении;
Топливо, используемое для обгрева помещения и приготовления пищи;
Имущество, необходимое инвалиду-должнику, в том числе средства транспорта;
Личные призы, государственные награды, памятные знаки;

В случае недостаточности имущества для рассчетов с кредиторами, задолженность гражданина считается погашенной, за исключением случаев, предусмотренных законом о банкротстве физических лиц.