Могу ли я выселить родителей детей-содольщиков?

Я и мой брат имеем по 1/5 в квартире остальные 3/5 принадлежат несовершеннолетним детям но их родители не прописаны в ней могу ли я их(родителей) выселить из этой квартиры

, Андрей, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. На каком основании вселились квартиру вы? А дети? Они вселялись сами по себе, или их родители тоже там жили? На каком основании возникла долевая собственность?

Константин Студеникин
Юрист, г. Омск

Добрый день. К сожалению нет, родители по закону являются законными представителями несовершеннолетних детей. Местом жительства детей является место жительство родителей. Данное правило действует и наоборот.

И не важно зарегистрированы они в квартире или нет.

Проблема заключается в том, что если Вы будете препятствовать проживанию. Они могут обратиться с исковым заявлением в суд и обязать Вас не чинить препятствия в пользовании долей в квартире.