Могут ли отказать в выходе на работу после декрета?

Здравствуйте. Хотела выйти на работу после декретного отпуска как ребенок пойдет в садик и пройдет реабилитационный период (ребенку уже 1 год и 7 месяцев, соответственно пособие по уходу за ребенком уже не выплачивается). Сотрудники организации отказываются брать меня обратно на работу, руководствуясь тем, что полный штат набран. Говорят сиди дома до трех лет или пиши заявление на расчет по собственному желанию прямо сейчас. Имеют ли они на это право? До выхода в декретный отпуск брала оплачиваемый отпуск (проработала в организации до выхода в декрет практически 10 месяцев). Если я все же напишу заявление на расчет по собственному желаю, имею ли я право рассчитывать на какую-либо компенсацию при увольнении? Будут ли мне выплачены какие-либо расчетные?

, Ирина, г. Березники
Роман Ташкус
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Действия работодателя неправомерны. Отпуск по уходу за ребенком является правом работника, а не обязанностью. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 Трудового кодекса РФ). Таким образом, работник имеет право в любое время выйти из такого отпуска на работу. Тот факт, что работодатель взял на период нахождения работника в таком отпуске другого сотрудника ничего не меняет. Такие сотрудники принимаются по срочному трудовому договору именно на период нахождения основного работника в отпуске.

Если напишите заявление по собственному желанию никакие особые компенсации Вам положены не будут, если только работодатель сам не предложит. Рассчитывать можно только на компенсацию дней неиспользованного отпуска (при их наличии).

За защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Ирина
Клиент, г. Березники

Спасибо большое!

Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Работодатель обязан предоставить вам работу после выхода из декретного отпуска ( в том числе, досрочно). Мотивация работодателя «полный штат набран» незаконна. Сотрудника, принятого на вашу должность временно (до выхода основного сотрудника, Вас, из отпуска по уходу за ребенком) должны уволить (в связи с выходом на работу основного работника) или перевести на другую вакантную должность. При отказе работодателя допустить Вас к работе, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру в связи с нарушением прав работника