Могут ли с моей зарплаты удерживать 50%, если она составляет прожиточный минимум?

Здравствуйте!

Я проиграл суд, так-как не присутствовал на заседание.

Решение суда.

Удерживать 50% от З\П

Моя З\П составляет, минимальный прожиточный минимум.

Мой долг, это не кредиты, а за неуплату жилья.

, Александр, г. Красноярск
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с ч.1 ст.446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Вывод: Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о снижении % удержаний с заработной платы или о прекращении удержания с з/п, составляющей величину прожиточного минимума.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Извините, а можно пояснить подробнее. Я не силён, в юр. делах.

Вам нужно подать исполнителю, который возбудил исполнительное производство заявление в котором сообщаются сведения о том, что у Вас заработная плата составляет размер прожиточного минимума и она не может осуществлять удержание. Сослаться на ст.446 ГПК РФ.