Работодатель не выплачивает зарплату, что я могу сделать?

работодатель задерживал зарплату на сроки больше полугода. я работал на должности бригадира в столярном цехе и

15 апреля 2016 года (на тот период сумма долга по неофициальным данным составляла 100 000 р) ситуация обострилась следующим образом.

я сообщил работодателю в письменном виде, что отказываюсь работать, пока не будет выплачена заработная плата.

с того момента и по сей день я не хожу на работу.

на данный момент, 16 сентября 2016 года, сумма долга составляет 27000. если не учитывать те пять месяцев, что я отсутствую на работе.

работодатель отказывается выплачивать деньги за этот период.

к ситуации нужно так же добавить наличие у работодателя теневой бухгалтерии. а конкретно официальную зарплату в документах работодатель указывал минимальную.

на самом деле зарплата составляла в среднем от 15000 рублей до 30000 рублей, начислялась сдельно, согласно внутренней договорённости.

за получение зарплаты, в официальных бумагах, где минимальная зарплата, я не расписывался ещё с 2015 года. то есть, по этим документам я не получал зарплату около года, может больше. бумаги отказываюсь подписывать пока не выплатит всё. в ответ на это работодатель угрожает статьёй в трудовой книжке, за то, что я не выхожу на работу. у меня нет копии бумаги, в которой я уведомил работодателя, о том, что собираюсь не выходить на работу, в ожидании выплаты. он теперь говорит, что не знает ни о какой бумаге!

на что я могу рассчитывать в данной ситуации?

, Иван, г. Киров
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

То что у вас нет копии документа это не в вашу пользу, вам просто могли уволить за прогулы. Вы заявление регистрировали у секретрая?

Иван
Клиент, г. Киров

нет. увы, нигде ничего не регистрировал. я тогда даже не догадывался, что это нужно сделать!

Если у вас ситуация до сих пор продолжается, напишите ее еще раз, или зарегистрируйте ее у секретаря и оставьте ваше заявление у него же (снимите копию), он сам отнесет его руководителю или отошлите заказным письмом с уведомление (с описью вложения) на адрес предприятия. По зарплате тут три варианта: Заявление в прокуратуру, инспекцию труда и иск в суд. Можете все делать вкупе, лишним не будет. Готов вам подготовить все документы.