Является ли моя дочь валютным резидентом, если у нее открыт блокированный студенческий счет в Германии?

Здравствуйте! Моя дочь учится третий год в Германии. Ей ещё учится как минимум три года. Для получения учебной визы, которая ей выдаётся теперь каждый год на год, мы открыли блокированный студенческий счёт в Германии. Никаких доходов с этого счёта мы не имеем!!! Дочь приезжает два раза в год домой в совокупности дней на 20. Заполнили бумаги в налоговой. Они от нас не отстают, требуют справки из банка. Мы не можем их взять, оочень дорого в Германии. Является ли моя дочь валютным резидентом в этой ситуации????

, Елена, г. Москва
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. Ваша дочь не является валютным резидентом, так как является гражданкой РФ, временно пребывающей в иностранном государстве более одного года на основании учебной визы со сроком действия не менее одного года (основание: п.7 ч.1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).