Как оформить переход права собственности на квартиру?

Добрый день. Купил квартиру в ипотеку 2 года назад. Ипотеку погасил, хочу перерегистрировать квартиру на мать. Подскажите, как лучше это сделать, чтобы не платить налог, учитывая, что квартира в собственности менее 3х лет? Думаю оформить договор купли-продажи и указать ту стоимость, которая была в договоре с застройщиком. Но непонятно, нужно ли прибавлять к этой стоимости процент по ипотечным платежам за 2 года? Или проще оформить договор дарения?

, Родион, г. Санкт-Петербург
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Родион. Договор дарения между близкими родственниками не облагается налогом, это лучший вариант.

Юлия Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Проще договор дарения.

Алексей Ощепков
Юрист

Оформите договор дарения или купли-продажи с учетом фактически произведенных расходов. Только имейте ввиду, что налоговый вычет при покупке жилья Ваша мама не получит, так как вы взаимозависимые лица. Купля-продажа выгоднее еще и тем, что если в ближайшие 5 лет мама захочет продать квартиру — в качестве расходов она сможет обосновать стоимость покупки. При дарении расходов — «0», соответственно налог с такой продажи будет 13%

Родион
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Спасибо за ответ. "Купля-продажа выгоднее еще и тем, что если в ближайшие 5 лет мама захочет продать квартиру — в качестве расходов она сможет обосновать стоимость покупки. " в ближайшие 5 лет или 3 года?

Речь идет про 5 лет, 3 года для всей суммы вычета — было в редакции ст. 220 НК РФ до 01.01.2016 г. С Вас лайк при полезности. Заранее спасибо)

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Родион! Хочу внести маленькое добавление относительно 3-х или 5-ти лет: если Вы оформите договор дарения Вашей матери, то для нее срок владения недвижимостью для освобождения от налогообложения в случае продажи квартиры составляет 3 года. В случае оформления договора купли-продажи — 5 лет.