Может ли работодатель взыскать затраты за медосмотр с соискателя, если он отказался заключать договор?

Добрый день. Как поступить работодателю, если соискатель на вакантную должность прошел первичный медосмотр за счет средств работодателя, а заключать трудовой договор отказался. Имеет ли право работодатель потребовать возместить затраты с соискателя?

, Анна, г. Нижний Новгород
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан организовать проведение медосмотра за свой счет.

При поступлении на работу (до заключении) трудового договора никаких обязанностей у работника в отношении будущего работодателя не возникает. Он может как заключить трудовой договор, так и отказаться от его подписания. Эти действия будут являться промерными. А за правомерные действия, повлекшие расходы у работодателя взыскать сумму расходов не медосмотр невозможно. Также отсутствую прямые указание об этом в Трудовом кодексе.