Собственник помещения не хочет расторгать договор аренды торгового помещения по соглашению сторон

До окончания договора аренды помещения в ТЦ осталось 3 месяца. Торговли нет. Терплю убытки. Арендодатель не соглашается расторгнуть договор по соглашению сторон. Говорит:"Только через суд. А суд затянется. Это нервы и т.д.И даже если Вы проплатите до конца аренды- вы не сможете "съехать"-место не должно пустовать.Что мне делать? Я не могла же предвидеть убытки. Спасибо.

, Елена Николаевна,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена Николаевна, добрый вечер.

Говорит:«Только через суд. А суд затянется. Это нервы и т.д.И даже если Вы проплатите до конца аренды- вы не сможете „съехать“-место не должно пустовать.Что мне делать? Я не могла же предвидеть убытки.
Елена Николаевна

Тут желательно ознакомиться с условиями Вашего договора аренды. Выложите его пожалуйста на обозрение. Возможность досрочного прекращения договора законом предусмотрена, но перечень случаев оговорен незначительный:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.