Как получить отсрочку по ипотеке, если застройщик просрочил сдачу дома?

здравствуйте, у нас такая ситуация взяли ипотеку от сбербанка платим добросовестно уже больше года, но застройщик просрочил сдачу дома почти на год, и по его словам сдать дом собирается только через год, можем ли мы на этот год отсрочить платёж по ипотеке,т.к нам трудно финансово (снимаем квартиру), и если можно отсрочить , то какая вероятность согласия банка,и какие будут их основные кретерии предоставления нам этой острочки?

, Александр Евгеньевич Коновалов, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Отсрочку платежей по ипотеке вам может предоставить исключительно банк, руководствуясь своими внутренними принципами и инструкциями. Нам они не известны, они не основаны на законе, поэтому угадать вероятность невозможно.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Банки редко идут на такие уступки, т.к. это не в их интересах.

Однако, если факт просрочки сдачи дома имеет место, то вы уже вправе расторгнуть договор и вернуть свои деньги, а проценты, уплаченные по ипотеке, взыскать с застройщика.
Кроме того, если застройщик ненадлежащим образом исполнил или не исполнил обязательства по договору, то дольщик может защитить свои права в рамках досудебного и судебного урегулирования спора.
Дольщик может прибегнуть к следующим мерам гражданско-правового воздействия на застройщика, нарушившего условия договора
1. Расторжение с застройщиком договора участия в долевом строительстве
2. Взыскание с застройщика неустойки
Неустойка может быть законной, то есть установленной ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ, и договорной, то есть предусмотренной договором участия в долевом строительстве.
Законная неустойка предусмотрена за нарушение срока передачи дольщику объекта долевого строительства. Размер законной неустойки не может быть уменьшен договором; договорная неустойка может только увеличивать законную.
3. Возмещение застройщиком убытков
В случае ненадлежащего исполнения обязательств застройщиком участник долевого строительства вправе потребовать сверх неустойки возмещения убытков, например расходов на аренду жилья. Также убытком могут являться проценты по ипотеке.
4. Возмещение застройщиком морального вреда
Участник долевого строительства вправе обратиться к застройщику с требованием о возмещении морального вреда.
Размер компенсации морального вреда в каждом конкретном случае определяется судом с учетом характера нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
5. Возмещение застройщиком судебных расходов
В рамках судебного урегулирования спора судебные расходы (госпошлина, почтовые расходы, расходы на оплату услуг адвоката, эксперта и т.д.) могут быть взысканы с застройщика в случае удовлетворения предъявленных дольщиком исковых требований (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).
С уважением, Сергей П.
Если необходима помощь, в т.ч. и в суде, можете обращаться!