Могу ли я работать в правоохранительных органах, если совершила подделку справки о доходах?

Здравствуйте! могу ли я работать в полиции или в следственном комитете, если по глупости совершила подделку справки о доходах, и ущерб составил 6000, он был погашен. До суда дело не дошло. Также получала справку "об отсутствии судимости факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", в ней было написано что нет судимости и факта угол.преследования.

, Светлана, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день. Если в ИЦ МВД Вами была получена справка в которой указано, что

об отсутствии судимости факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"
Светлана

То Вы считаетесь не судимой и не подвергавшейся уголовному преследованию и в этой связи нет оснований для отказа в приеме на службу в правоохранительные органы в связи с тем, что Вы попали в эту «глупую историю».

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Обычно сведения о лицах, привлекавшихся к уголовной ответственности и подвергавшихся уголовному преследованию хранятся в базах ИЦ неопределенное время и даже в случае прекращения уголовных дел сведения сохраняются. Однако если у Вас есть справка о том, что уголовному преследованию Вы не подвергались — проблемы не вижу. При приеме на работу Вы будете заполнять анкету в которой будет вопрос о том, подвергались ли Вы уголовному преследованию, как на этот вопрос ответить — подробно или просто «нет» — Ваше личное дело, база сведений о судимости в стране едина и получить сведения из какого- то другого источника проверка не сможет.

Только еще нужно учесть момент — Вы получили справку по данным ИЦ ГУВД края или ГИЦ МВД РФ? Если «неприятная история» произошла в другом регионе, а справка краевая — в ИЦ ГУВД края может не быть соответствующих сведений, а Ваша спецпроверка будет делаться по ГИЦ МВД РФ.

Светлана
Клиент, г. Хабаровск

В крае, в этом же регионе. Спасибо Вам большое!!!!